Torneo del pavo "padel" 2017

Torneo del pavo “padel” 2017

Ya puedes inscribirte el nuestro Torneo del pavo “padel” 2017
Inscripciones en el Club de Campo Elche o al teléfono 665 965 919

Torneo del pavo "padel" 2017

Torneo del pavo “padel” 2017

O si lo prefieres ponte en contacto con nosotros:

XXII Edición Torneo de tenis de Dobles “El Pavo”

XXII Edición Torneo de tenis de Dobles “El Pavo”

XXII Edición Torneo de tenis de Dobles “El Pavo”

XXII Edición Torneo de tenis de Dobles “El Pavo”

XXII Edición Torneo de tenis de Dobles “El Pavo”


Los próximos 8, 9 y 10 de diciembre se disputará en las instalaciones del Club de Campo Elche una nueva edición de este prestigioso torneo de tenis de dobles.

Esta edición cuenta con 5 categorías 1a-2a-3a-4a y una 5a categoría para iniciación de niños.

Ya puedes inscribirte en el 965 450 166 (recepción del Club de Campo Elche) o a través de whatsapp en al 671 680 078. 

Cierre de inscripción y sorteo el 6 de diciembre.

    Torneo del circuito aficionados en el Club de Campo Elche

    Torneo del circuito aficionados en el Club de Campo Elche

     

    Niños y adultos nivel iniciación e intermedio

    FAST4 y mini tenis

    Mínimo dos partidos

    Puntuable para el ranking TenisPromo

    Sorteo de una camiseta de Nicolás Almagro

    Obtén tu Tenis Card y juega.

    Fechas: Del 30 de septiembre al 1 de octubre de 2017

    Más información en: RFET

     

    torneo del circuito aficionados en el Club de Campo Elche

     

    unnamed

    Entrega de premios II del Circuito Ilicitano 24 horas de tenis

    El pasado sábado 26 de agosto, en la oficina de Viajes Amoros, se hizo la entrega de los premios (viaje para dos personas) a los campeones y subcampeones de cada categoría del II circuito Ilicitano de 24 horas de tenis disputado en el Tiro de Pichón, Club de Campo Elche y Club de Tenis Elche.
    Los representantes de cada club, Pascual Aznar (Tiro de Pichon), Sergio Alfaro (Club de Campo Elche) y Jose Luis Saez (Club Tenis Elche) junto con David Amoros (Viajes Amoros) han hecho la entrega de premios a los siguientes jugadores:
    -Segunda categoría: campeón Jesus Pujol, subcampeón Carlos Pujol.
    -Tercera categoría: campeón Francisco Castro, subcampeón Fran Valero.
    -Cuarta categoría: campeón Héctor Belda, subcampeón Alejandro Soler.
    ¡Enhorabuena a todos, esperamos que disfrutéis el premio!!
    Por otra parte, agradecemos a Deportes Ibañez, Automóviles Crespo (Ford), Electricidad Bonmati y Viajes Amoros que hayan contribuido un año más a la aportación para los premios de este circuito.
    XI Torneo Nacional Ángel Arce

    IX Torneo Nacional Ángel Arce

    IX Torneo Nacional Ángel Arce

    Del 17 al 23 de julio se celebrará en las instalaciones del Club de Campo Elche el memorial XI Torneo Nacional Ángel Arce

    NOTAS IMPORTANTES:

     

    Consolación benjamin masculino: sábado 10:15 hr tendrán que presentarse todos los jugadores que vayan a participar y hayan perdido en primera ronda.

    Consolación benjamin femenino: sábado 9:40 hr tendrán que presentarse todos los jugadores que vayan a participar y hayan perdido en primera ronda.

    Orden de juego torneo:

    Lunes 17 de julio

    Martes 18 de julio

    Miércoles 19 de julio

    Jueves 20 de julio

    Viernes 21 julio

    Sabado 22 de julio (Semifinales y consolación)

    Domingo 23 de julio (Finales)

     

    Cuadros torneo:

    Alevin femenino

    Alevin masculino

    Benjamin femenino

    Benjamin masculino

    Cadete femenino

    Cadete masculino

    Infantil femenino

    Infantil masculino

    Junior masculino

     

    La fecha tope para inscribirse es el 14 de julio

    XI Torneo Nacional Ángel Arce

    24 Horas de Tenis

    24 horas de tenis

    Archivos con la información del torneo:

    24 horas (grupos)

    24 horas (orden de juego)

    Bases del torneo

     

    Los próximos 15 y 16 de julio se celebrarán en las instalaciones del Club de Campo este torneo por modalidades dobles por equipos.

    Categorias:

    • 2ª, 3ª y 4ª

    Cierre de inscripciones: 13 de Julio a las 15:00 horas

    Premios:

    • Campeón: Trofeo más Cena para dos personas en “Platea Restaurante” más pulsera acceso al circuito parque Multiaventuras.
    • Subcampeón: Trofeo más cena para dos personas en “Platea Restaurante” más pulsera de acceso al “circuito parque Multiaventuras”

    19875296_1358455280942725_5294938987337171223_n

     

    **Agua para los jugadores en TODOS los partidos

    **Bolas a cargo de la organización

     

    XI Liga Ranking De Tenis

    XI liga ranking de tenis “Pepe Gomiz”

    Orden de juego:

    Jornada 9 (27 y 28 de mayo)

    Jornada 8 (20 y 21 de mayo)

    Jornada 7 (13 y 14 de mayo)

    Jornada 6 (6 y 7 de mayo)

    Jornada 5 (29 y 30 de abril)

    Jornada 4 (22 y 23 de abril)

    Jornada 3 (10 al 16 de abril)

    Jornada 2 (8 y 9 de abril)

    Jornada 1 (1 y 2 de abril)

    —————————————————————————

    Clasificaciones (actualizadas 12 junio):

    Clasificacion FINAL

    (Nota: si algún resultado es erróneo o falta alguno por anotar, por favor comunicarlo a Sergio Alfaro).

    —————————————————————————

    Grupos liga

    ————————————————————————–

    Reglamento de la liga


    Entrega de premios (X y XI Ranking de tenis):

    La entrega de premios de las dos ultimas ediciones del ranking de tenis del Club de Campo será el próximo sábado 17 de junio en los salones del Restaurante del Club de Campo. Para inscribirse podréis hacerlo en el listado que hay en recepción del club.

    El menú oscilará entre 20€, en breve tendréis un enlace para verlo.

    —————————————————————————

    Informacion de la liga:

    Del 24 de Marzo al 21 de Mayo tendrá lugar en el Club de Campo Elche. 

    Categorias 1ª, 2ª, 3ª, 4ª y 5ª (Niños y niñas en iniciación)

     

     

     

     

    Torneo San Jose 2017

    X Torneo San Jose 2017

     

    Los días 18 y 19 de marzo ha tenido lugar en nuestro Club de Campo el X Torneo de Tenis. El resultado de este torneo ha dado como campeones y subcampeones a los siguientes jugadores:

    Tenis San Jose

    Equipo campeón:
    En primera: Sergio Alfaro y Raúl Berna
    En segunda: Valentin Cavenaghi y Alex Andreu
    En tercera: Paco Soler y Nico Vera
    En cuarta: Cristina Gonzalvez y Carmen Crespo

    Equipo subcampeón:
    En primera: Aitor Sanmartin y Diego Esclapez Jr
    En segunda: Natxo Mico y Gary Bokobza
    En tercera: Joaquín Vilella y Javier Andreu
    En cuarta: Salva Galvez y Iker Galvez

    ¡Enhorabuena a todos!!

    Y

    Además, el sorteo de los 3 viajes a la Mutua Madrid Open (bus + entrada) entre todos los jugadores del torneo fueron para:

    • Herme Dura
      Belisa Dura
      Jesús Pujol

    Agradecer también el apoyo de los patrocinadores de este torneo:

    DJ Santa, Club de Campo Eche-Tenis, Deportes Ibañez, Cima, Via Sport, Centro Visión Iris, Pinturas Aguilar y RE&NA

    X Torneo de Tenis “San Jose”

    X Torneo de tenis de dobles
    (San Jose)
    Club de Campo Elche

    Grupos y horarios del torneo.

    Todos los jugadores recibirán botella de agua y peloteas en todos los partidos, se sortearán viajes para ver el Mutua Madrid Open entre todos los inscritos y para los campeones de cada categoría habrá un cheque de 40€ para canjear en Centro de Visión Iris (colaborador de este torneo).

     

    Horarios Grupos

    Tenis San Jose